Trainingszeiten

Tag Zeiten Gruppe
Montag 19.00 - 21.00 Uhr

Erwachsene (Fortgeschrittene)

Sporthalle "Grundschule In der Au", Landstuhl

Dienstag 19.00 - 21.00 Uhr

Schwarzgurt-Training

Sporthalle "BBS1", Vordere Fröhnstraße, Landstuhl

Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr

Kinder (Fortgeschrittene)

Sporthalle "Grundschule In der Au", Landstuhl

  19.00 - 20.30 Uhr

Erwachsene (Anfänger)

Sporthalle "Grundschule In der Au", Landstuhl

Donnerstag 19.00 - 21.00 Uhr

Erwachsene (Fortgeschrittene)

Sporthalle "Grundschule In der Au", Landstuhl

Freitag 17.00 - 18.15 Uhr

Kinder (Anfänger)*

Sporthalle "Grundschule In der Au", Landstuhl

  18.15 - 19.30 Uhr

Kinder (Fortgeschrittene)*

Sporthalle "Grundschule In der Au", Landstuhl

An Feiertagen findet kein Training statt. In den Schulferien gelten besondere Trainingszeiten (siehe bei Aktuelles)

* Wir empfehlen das Erwachsenen-Training ab einem Alter von 13 Jahren. 


Trainer

Karl-Heinz Johna - Cheftrainer

 

Geburtstag:

 

Mitglied seit:

 

Trainer seit:

 

Gürtelgrad: 7. Dan

 

Marcel Stuck 

 

Geburtstag: 22.01.1988

 

Mitglied seit: Februar 1994

 

Trainer seit: November 1999

 

Gürtelgrad: 4. Dan (Shidoin)

 

Motto: "Schmerz ist nur Schwäche, die den Körper verlässt"

Cornelia Gamber

 

Alter: 29 Jahre 

 

Mitglied seit: 07.01.2000

 

Trainerin seit: 2004

 

Gürtelgrad: 3. Dan

 

Motto: "Lernen hört nie auf, es geht immer weiter"

Sieglinde Stuck

 

Geburtstag: 09.05.1963

 

Mitglied seit: 1998 

 

Trainerin seit: 2003

 

Gürtelgrad: 3. Dan

Uwe Stuck

 

Geburtstag:

 

Mitglied seit:

 

Trainer seit:

 

Gürtelgrad:

 

Andreas Schröer

 

Geburtstag:

 

Mitglied seit:

 

Trainer seit:

 

Gürtelgrad:

 

Michael Hempfling

 

Alter: 54 Jahre

 

Mitglied seit: 1986

 

Trainer seit: 01.07.2006

 

Gürtelgrad: 3. Dan (Shidoin)

 

Motto: "Träume nicht Dein Leben, lebe Deinen Traum"


Prüfungsprogramm


Kleines Lexion

 

Grundbegriffe (bis einschließlich Grüngurt)

 

 

 

Yodan                             Oben

 

Chudan                           Mitte

 

Gedan                             Unten

 

Tsuki                               Schlag

 

Uke                                  Block

 

Geri                                 Tritt

 

Dachi                              Stand

 

 

 

Oi Tsuki                          Gleichseitiger Schlag

 

Gyaku Tsuki                   Seitenverkehrter Schlag

 

Uraken Tsuki                  Rückhandschlag

 

Kizami Tsuki                  Schlag mit vorderer Hand (meist zum Kopf

 

Ren Tsuki                        Doppelschlag

 

Sanbon Ren Tsuki         Dreifachschlag 

 

 

 

Yodan Uke                      Block nach oben

 

Soto Uke                         Block zur Mitte (von außen nach innen)

 

Uchi Ute Uke                  Block zur Mitte (von innen nach außen)

 

Gedan Barai                   Block nach unten 

Shuto Uke                       Handkantenblock

 

Shotei Uke                      Handballenblock

 

   

 

Mae Geri keage             Vorwärtsschnapptritt

 

Mae Geri kekomi           Vorwärtsstampftritt (mit Hüfteinsatz)

 

Mae Tobi Geri                Gesprungener Vorwärtstritt                          

 

Yoko Geri keage            Seitwärtsschnapptritt

 

Yoko Geri kekomi          Seitwärtsstampftritt (mit Hüfteinsatz)

 

Mawashi Geri                 Halbkreistritt

 

Ushiro Geri                     Rückwärtstritt

 

 

 

Zahlen

 

 

Itsch(i)          = Eins

 

Ni                  = Zwei 

 

San               = Drei 

 

Shi                = Vier 

 

Go                = Fünf 

 

Rok              = Sechs

 

Shich(i)       = Sieben

 

Hatsch(i)    = Acht

 

Ku                = Neun

 

Chu              = Zehn